Четверг, 28.03.2024, 18:29       Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини-чат
300
Друзья сайта
  • Вязники - независимый    неофициальный сайт
  • Вязники.ру - информационный ресурс
  • Пути-дороги, - сайт    путешественников
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Всего посетило:
    счетчик посещений
    Главная » 2011 » Апрель » 7 » МЕМОРАНДУМ
    08:02
    МЕМОРАНДУМ

    УВАЖАЕМЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ!
    УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОГО И РАЙОННОГО СОВЕТОВ!

    Инициативная группа выносит на суд общественности меморандум о создании общественного комитета «Возвращение городу Вязники исторического звания «Вишневая столица России».

    Мы обращаемся к жителям и должностным лицам Вязниковского края с целью воссоздания вишневых садов, придания городу исторической значимости, туристической привлекательности и в целях общего благоустройства.
    Из книг исторических справочников XVII-XIX веков и воспоминаний старожилов известно, что испокон веков наш город славился на всю Россию своими вишневыми садами и их плодами. Вишня из Вязников поставлялась в самые дальние регионы страны, и наш небольшой город был известен далеко за пределами Владимирщины как раз благодаря вишне. Предания гласят, что вишню в садах Вязников выращивали уже более 500 лет назад, задолго до широкого распространения этого растения по территории России.

    К сожалению, в последние годы традиционный для города вид садоводства пришел в запустение, сады вишневые плохо возродились после сильнейших морозов 1978 года, приходят в упадок и из-за равнодушного отношения к древнему, можно утверждать наверняка - традиционному промыслу жителей города Вязники. Никто уже не вспоминает в стране, как в прошлые времена, что вишня ассоциировалась прежде всего с нашим древним городом. Даже в тяжелые времена ВОВ, когда не хватало самого необходимого и все окрестные овраги были практически вырублены на дрова, огромные вишневые сады у подножия Толмачевской горы и в Петрине не потеряли ни одного дерева – где они сейчас?

    Возрождение и развитие в полном объеме этого вида садоводства может способствовать возрождению славы нашего города в масштабах страны, привлечь в наш регион значительные средства от туристической и торговой деятельности, привить подрастающим поколениям почти забытую любовь к собственной земле. Обустройство парков, садов и венцов вишневыми посадками придаст новое «звучание» и уже сложившимся вязниковским празднествам – Фатьяновскому фестивалю и Дню города, которые приходятся по времени как раз на период сбора вязниковской вишни. Кроме того, посадки вишни решают еще одну застарелую проблему городов: уличные высокие деревья мешают системе энергоснабжения, деревья часто стоят обезображенными… Вишня – дерево низкорослое и не требует опиловки.

    Мы, группа жителей города Вязники, подписывая этот меморандум, объявляем о создании общественного комитета «Возвращение городу Вязники исторического звания «Вишневая столица России». Наши цели:
    1. Благоустроить городские улицы, скверы, склоны оврагов, венцы путем высадки вишневых деревьев;
    2. Возродить в Вязниках традиционный промысел выращивания и реализации вишни, способствовать возрождению знаменитых вишневых садов с их главным знаменитым сортом – вязниковской родителевой вишней – визитной карточкой нашего города на протяжении столетий, чтобы к городу вернулась историческая слава вишенной столицы России…

    Для этого мы планируем согласовать с городским Советом план весенних и осенних посадок, провести ряд акций с целью привлечения внимания жителей к развитию традиционного выращивания вишни, провести с субботы 16 по воскресенье 24-го апреля совместно с жителями, школьниками, студентами техникума массовую высадку вишневых деревьев на неустроенном, пустынном склоне в овраге под стелой, от святого источника до улицы Герцена и по склону, примыкающему к детской больнице.

    В дальнейшем планируем организовать музей, посвященный вишенному прошлому города, провести под руководством архитектора В.Ф. Трондина конкурс на лучший эскиз памятного знака в честь нашей вишни и установить памятный знак, посвященный древнейшему промыслу нашего города на территории бывшей знаменитой Стрижевки – район от Дома культуры и Фатьяновской площадки до Петрина. В 2011 году комитет планирует также начать благоустройство сохранившихся вишневых садов, находящихся в муниципальной собственности, проводить конкурсы на лучший личный вишневый сад, организовать массовые культурные мероприятия в т.ч. праздник «Вязниковская вишня» с конкурсом «Вишневый пирог» и ярмаркой.

    Поможем возрождению Вязниковской вишни!

     Краеведы: Лев АНОСОВ, Владимир ГЕРАСИМОВ, Михаил КРАСНОВ, Алексей ЛЕБЕДЕВ, Валерий ЛЯХОВ, Николай СЕРЕБРЕННИКОВ, Дмитрий СМИРНОВ, Владимир ЦЫПЛЕВ... 

    Подробности и обсуждение - на сайте http://www.viazniki-city.ru/

    Просмотров: 1261 | Добавил: vj-admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright "Вязниковская вишня" © 2024